[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand neveu, 1784. 4 volumes in-12, demi-basane blonde, dos lisse, pièce de titre ocre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du chef-d'œuvre de Laclos, assez rare, imprimée deux ans après l'édition originale. Agréable exemplaire relié à l'époque en quatre minces volumes. Menus défauts aux reliures, manque une pièce de titre, quelques rousseurs. Ducup de Saint-Paul, n°9.