LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot 1884. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très légères pertes de dorure au premier plat. Rares rousseurs. Bel exemplaire. On y ajoute du même : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très bel exemplaire. - XVIIIe siècle, institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot-frères, fils et Cie, 1875. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l'époque de Garidel). 21 chromolithographies et 350 gravures sur bois. Très bel exemplaire.LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot 1884. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très légères pertes de dorure au premier plat. Rares rousseurs. Bel exemplaire. On y ajoute du même : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très bel exemplaire. - XVIIIe siècle, institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot-frères, fils et Cie, 1875. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l'époque de Garidel). 21 chromolithographies et 350 gravures sur bois. Très bel exemplaire.LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot 1884. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très légères pertes de dorure au premier plat. Rares rousseurs. Bel exemplaire. On y ajoute du même : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très bel exemplaire. - XVIIIe siècle, institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot-frères, fils et Cie, 1875. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l'époque de Garidel). 21 chromolithographies et 350 gravures sur bois. Très bel exemplaire.LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot 1884. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très légères pertes de dorure au premier plat. Rares rousseurs. Bel exemplaire. On y ajoute du même : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. In-4, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Très bel exemplaire. - XV