Auction archive: Lot number 231

€350 - €400
ca. US$400 - US$457

€350 - €400
ca. US$400 - US$457

LACROIX, Paul (dit le Bibliophile Jacob). - "Collection de neuf volumes à caractère historique" : Sciences lettres au moyen-âge et à l'époque de la Renaissance - Vie militaire et religieuse au moyen-âge et à l'époque de la Renaissance - Les Arts au moyen-âge et à l'époque de la Renaissance - XVIIè siècle. Lettres, sciences et arts - XVIIè siècle. Institutions, usages et costumes - XVIIIè siècle. Institutions, usages et costumes - XVIIIè siècle. Lettres, sciences et arts - Directoire. Consulat et Empire. M urs et usages. Lettres, sciences et arts.- Paris, Librairie de Firmin-Didot- 1873-1884.- 8 volumes in-4 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement ornés, têtes dorées. (Reliure de l'époque). Collection ornée de nombreuses planches en couleurs et en noir. Bel ensemble certaines reliures sont signées Guetant, quelques différences de décors.

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199