Auction archive: Lot number 291

€180
ca. US$247

€180
ca. US$247

LACROIX (Paul, dit le bibliophile Jacob). Le Roi des Ribauds. Histoire du temps de Louis XII. Paris, Eugène Renduel, 1831. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné de roulettes et gros fleurons dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée au tome I d'un frontispice de Tony Johannot gravé sur bois par Andrew et tiré sur chine volant. ¶ De la bibliothèque Joseph Dumas, avec ex-libris gravé (1998, n° 144). ¶ Dos frottés. ¶ On joint deux ouvrages : Contes du bibliophile Jacob à ses petits-enfants. Paris, L. Janet, s.d. [1831]. 2 volumes in-12, basane porphyre, filets et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage, ornés de 2 vignettes de Tony Johannot sur les titres et de 6 lithographies hors texte, non signées. Rousseurs, ressauts de cahiers. Reliure usagée, une coiffe détruite. — Récits historiques à la jeunesse. Tours, R. Pornin et Cie, 1844. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage. 20 lithographies hors texte de Gavarni, Tony Johannot Gigoux, Hector Martin et Eugène Tourneux. Rousseurs soutenues, mouillure touchant l'angle supérieur des derniers feuillets.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930