LACROIX, Paul (dit le Bibliophile Jacob) SERE, Ferdinand. - Histoire de l'Orfévrerie-Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'Orfévres-Joailliers de la France et de la Belgique.- Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850.- Grand in-8 ; demi-veau havane à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, palette dorée, pièce de titre de veau bleu-nuit. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de nombreuses illustrations dans le texte et hors texte dont 4 en couleurs. Elégante et fine reliure de l'époque, papier uniformément et légèrement bruni, quelques rousseurs ; de la bibliothèque du Docteur Louis Marchant.