Auction archive: Lot number 232

€70 - €90
ca. US$80 - US$102

€70 - €90
ca. US$80 - US$102

LACROIX, Paul (dit le Bibliophile Jacob) SERE, Ferdinand. - Histoire de l'Orfévrerie-Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'Orfévres-Joailliers de la France et de la Belgique.- Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850.- Grand in-8 ; demi-veau havane à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, palette dorée, pièce de titre de veau bleu-nuit. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de nombreuses illustrations dans le texte et hors texte dont 4 en couleurs. Elégante et fine reliure de l'époque, papier uniformément et légèrement bruni, quelques rousseurs ; de la bibliothèque du Docteur Louis Marchant.

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199