LACROIX (S. F.). Introduction à la géographie mathématique et critique et à la géographie physique... Seconde édition revue et considérablement augmentée ; ornée de cartes et de planches. Paris, Dentu, 1811. In-12, veau marbré ép., dos lisse orné. Premier plat mangé aux vers avec manques de cuir. Ex-libris du château de Wideville. 2 tableaux - 5 cartes dont 2 grandes dépliantes du nouveau continent (Amérique) et de l'ancien - 7 pl. dépliantes in-fine. Rousseurs, mouillures et reliure abîmée.