Auction archive: Lot number 49

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus.Divinarum institutionum libri VII. De ira Dei liber I... Lugduni: apud Ioan. Tornaesium & Gulielmum Gazeium, 1543

£0
£200
ca. US$248

£0
£200
ca. US$248

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus. Divinarum institutionum libri VII. De ira Dei liber I... Lugduni: apud Ioan. Tornaesium & Gulielmum Gazeium, 1543. In-8°(mm 115x70). Pagine 787, [45]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Al frontespizio restauri e reintegri sui margini, lievi bruniture, arrossature. Legatura ottocentesca in mezza pergamena su cartone, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Abrasioni ai bordi dei piatti. Note di possesso asportate o cassate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Denis le Chartreux . In Evangelium Lucae enarratio. Parisiis: apud Iohannem Roigny, via ad divum Iacobum, sub basilisco & quatuor elementis, 1542. In-8° (mm 169x110). Carte [4], 403, [1]. Capolettera xilografico. Tracce di polvere e arrossature al frontespizio, lieve brunitura, gore marginali su alcune carte in fine. Legatura coeva in pergamena floscia, resti di tassello al dorso con titoli manoscritti, tracce di coloritura blu sui tagli, resti di bindelle. Lacuna al piatto anteriore, abrasioni ai bordi e macchie ai piatti. Annotazioni di possesso al contropiatto anteriore 'Di Gio. Mateo Cioffi di Tolentino 1716' e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Nicephorus Callistus Xantopulus. Ecclesiaticae historiae libri decem et octo . Parisiis: apud Ioannem Macaeum sub scuto Britanniae monte d. Hilarij, 1566. Uno (di 2) volume in-8° (mm 168x112). Carte [68], 565 [i.e. 567], [1]. Fregio xilografico al frontespizio e in fine, testatine e capilettera incisi su legno. Gore e arrossature al frontespizio e diffuse sulle carte, bruniture. Legatura settecentesca in cartonato rivestita in carta decorata, titoli manoscritti su tassello al dorso. Dorso scollato lungo le cerniere interne, gora al dorso. Al frontespizio timbro di possesso con stemma di difficile lettura. I opera: Al frontespizio data corretta a mano in 1553. Non censito in ICCU, ed. 1553 ICCU 012050. II opera: ICCU 013780. III opera: Solo il I volume. ICCU 033047. 8° (115x70 mm). 787, [45] pages. Woodcut printer's device on title page, woodcut decorated initials. On title page repairs, light browning, foxing. Nineteenth-century half-vellum over pasteboards, decorated paper on the covers, gilt titles on littering piece on the spine, red edges. Abrased the corners of the covers. Removed ownership inscriptions on title page. ADDED: Denis le Chartreux. In Evangelium Lucae enarratio. Parisiis: apud Iohannem Roigny, via ad divum Iacobum, sub basilisco & quatuor elementis, 1542. 8° (169x110 mm). [4], 403, [1] leaves.- Woodcut decorated initial. Soiled with foxing the title page, light browning, marginal waterstains on some leaves at the end. Contemporary limp vellum, traces of littering piece on the spine with inked titles, traces of blue colouring on the edges, traces of straps. Gap on the front cover, abrased the boards and stains on the covers. Ownership inscription on the front pastedown 'Di Gio. Mateo Cioffi di Tolentino 1716' and on title page. ADDED: : Nicephorus Callistus Xantopulus. Ecclesiaticae historiae libri decem et octo. Parisiis: apud Ioannem Macaeum sub scuto Britanniae monte d. Hilarij, 1566. One (of 2) volume. 8° (168x112 mm). [68], 565 [i.e. 567], [1] leaves. Woodcut tool on title page and at the end, woodcut head-pieces and tail-pieces. Waterstains and foxing on title page and on the leaves, browning. Eighteenth-century cardboard with decorated paper, inked titles on littering piece on the spine. Detatched spine on the inner hings, waterstain on the spine. On title page ownership stamp with coat of arms difficult to read. I work: On title page date corrected by hand in 1553. Not census on ICCU, ed. 1553 ICCU 012050. II work: ICCU 013780. III work: Only the first volume. ICCU 033047.

10 Nov 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Nov 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640