Auction archive: Lot number 12

LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus (ca. 250-ca. 325). Opera . Venise: Andrea de Paltasichis et Boninus de Boninis, de Raguse, 12 mars 1478.

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€2,200 - €3,000
ca. US$2,101 - US$2,866
€4,935
ca. US$4,715

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€2,200 - €3,000
ca. US$2,101 - US$2,866
€4,935
ca. US$4,715

LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus (ca. 250-ca. 325). Opera . Venise: Andrea de Paltasichis et Boninus de Boninis, de Raguse, 12 mars 1478. In-folio (305 x 210 mm). Collation: a 1 0 b-d 8 e 1 0 f-m 8 M 8 N 6 n-r 8 s-t 6 u-x 8 y 6 z 8 & 8 \\a 9 (a1 blanc, a2 table, a9r errata par Antonius Raudensis, a10v vers contre Antonius par Adam Genuensis, \\a9r colophon, \\a9v registre). 212 feuillets, sans le premier et le dernier blanc, erreur de signature (R 1 non signé). Typographie: 2:112R, 112GK B. 38 lignes. Initiales manuscrites sur 2 ou 6 lignes. (Marginalia anciennes, large mouillure dans la marge supérieure de plusieurs feuillets, petit trou sans gravité dans les marges inférieures des derniers feuilles, taches d'encre bleue dans la marge supérieure d'une vingtaine de feuillets, initiales passées.) Reliure du XVIII e siècle en veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (frottée, mors fendu, coiffe inférieure manquante, restaurations). Neuvième édition des Institutions divines de l'orateur et philosophe chrétien Lactance. C'EST LE SEUL LIVRE IMPRIMé PAR ANDREA DE PALTASICHIS, DALMATE ASSOCIé DE BONINUS DE BONINI, DE RAGUSE. La date de 1478, figurant au colophon, est erronée. En effet le doge Moncenigo, qui y est mentionné, ne régnait pas à cette date, un I romain a donc été oublié. C-9813; CIBN L-9; BMC V, 251; Goff L-8.

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris