Auction archive: Lot number 514

LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus. Opera . FORTUNATUS, Venantius Honorius Clementianus. De resurrectione Christi . Venezia: Andreas de Paltasichis & Boninus de Boninis, 12 marzo 1479.

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€3,500 - €4,500
ca. US$3,344 - US$4,299
€3,968
ca. US$3,791

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€3,500 - €4,500
ca. US$3,344 - US$4,299
€3,968
ca. US$3,791

LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus. Opera . FORTUNATUS, Venantius Honorius Clementianus. De resurrectione Christi . Venezia: Andreas de Paltasichis & Boninus de Boninis, 12 marzo 1479. 2 o. 212 di 214 carte (mancano le bianche iniziali e finali). Testo a piena pagina in bel carattere romano, spazi per capilettera con alcune letterine guida stampate (lievissime bruniture, restauro alle carte h1-2.) Legatura moderna in piena pergamena. Annotazioni marginali coeve, segnatura a penna antica dei fascicoli; nota di possesso coeva al margine inferiore di c.aii; timbro a inchiostro evanescente al margine superiore sempre di aii, Petit Seminaire St-Joseph. Nona edizione, il solo libro stampato da Andrea de Paltasichis in associazione con Bonino de Bonini. HC 9813; IGI 5626; Goff L 8.

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome