LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus. Opera . FORTUNATUS, Venantius Honorius Clementianus. De resurrectione Christi . Venezia: Andreas de Paltasichis & Boninus de Boninis, 12 marzo 1479. 2 o. 212 di 214 carte (mancano le bianche iniziali e finali). Testo a piena pagina in bel carattere romano, spazi per capilettera con alcune letterine guida stampate (lievissime bruniture, restauro alle carte h1-2.) Legatura moderna in piena pergamena. Annotazioni marginali coeve, segnatura a penna antica dei fascicoli; nota di possesso coeva al margine inferiore di c.aii; timbro a inchiostro evanescente al margine superiore sempre di aii, Petit Seminaire St-Joseph. Nona edizione, il solo libro stampato da Andrea de Paltasichis in associazione con Bonino de Bonini. HC 9813; IGI 5626; Goff L 8.