Auction archive: Lot number 88

Ladislas KIJNO (1921 - 2012) SOUS LE SOLEIL DE GAUGUIN - 2003-05

€0
€8,840
ca. US$10,023

€0
€8,840
ca. US$10,023

Ladislas KIJNO (1921 - 2012) SOUS LE SOLEIL DE GAUGUIN - 2003-05 Acrylique, glycéro-spray et collage de papier froissé sur toile Au dos : dessin de Paul Gauguin par l'artiste Signé en bas à gauche "Kijno", contresignée, datée, annotée et dédicacée au dos "Sous le soleil de Gauguin mon maître que j'ai poursuivi de Pont-Aven jusqu'aux Marquises, Kijno, 2003-2005" Hauteur : 146 Largeur : 113 cm Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Big Bang et Mémoires Superposées". Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°19.54.R.M.K. ACRYLIC, GLYCERO-SPRAY AND COLLAGE OF CREASED PAPER ON CANVAS; ON THE REVERSE: DRAWING OF PAUL GAUGUIN BY THE ARTIST; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED, INSCRIBED AND DEDICATED ON THE REVERSE

4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020