*L'Adoration des Mages Volet droit de petit diptyque en ivoire sculpté. Ateliers rhéno-mosans de la fin du XIVe siècle. Dans une iconographie classique du XIVe siècle le roi mage barbu est agenouillé devant la Vierge qui tient l'Enfant debout sur ses genoux. Sous une double arcature trilobée à gables, crochets, pinacles et trèfles ajourés. Quelques traces de dorure et polychromie, marques de charnières au coté gauche. H. 70 mm - L. 44mm