Auction archive: Lot number 215

*L'Adoration des Mages Volet droit de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,421 - US$3,632

€2,000 - €3,000
ca. US$2,421 - US$3,632

*L'Adoration des Mages Volet droit de petit diptyque en ivoire sculpté. Ateliers rhéno-mosans de la fin du XIVe siècle. Dans une iconographie classique du XIVe siècle le roi mage barbu est agenouillé devant la Vierge qui tient l'Enfant debout sur ses genoux. Sous une double arcature trilobée à gables, crochets, pinacles et trèfles ajourés. Quelques traces de dorure et polychromie, marques de charnières au coté gauche. H. 70 mm - L. 44mm

29 Jan 2021
Oger - Blanchet
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 1 et 7

29 Jan 2021
Oger - Blanchet