Auction archive: Lot number 29

LAETUS, Pomponius (Giulio Pomponio Leto, 1425-1497). Opera . Strasbourg: Mathias Schürer, janvier 1510.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€70,000 - €100,000
ca. US$84,101 - US$120,145
€84,000
ca. US$100,921

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€70,000 - €100,000
ca. US$84,101 - US$120,145
€84,000
ca. US$100,921

LAETUS, Pomponius (Giulio Pomponio Leto, 1425-1497). Opera . Strasbourg: Mathias Schürer, janvier 1510. In-4 (209 x 143 mm). Assemblage en cahiers de 4 et de 8. Lettrines à peindre laissées vierges, (légère mouillure dans la charnière du titre). RELIURE PARISIENNE POUR THOMAS MAHIEU ATTRIBUABLE à L'ATELIER DIT DE L'ESOPE DE MAHIEU: veau fauve, décor d'entrelacs de listels agencés autour d'un cartouche ovale central et huit cartouches semi-ouverts aux angles et dans les côtés du décor, nombreux fers azurés et très petits cercles en ornementation des cartouches et du fond. Au premier plat, dans les cartouches du centre et inférieur, ces mentions: POMPONII.LAETI.OPE., et THO.MAIOLI.ET.AMICORUM.; au second plat, dans le seul cartouche central: INIMICI.MEI.MEA.MICHI.NON.ME.MICHI.. Dos à quatre nerfs soulignés de filets, entrenerfs décorés aux petits fers, tranches dorées, (dos refait, ancien dos réappliqué, petites restaurations à la dorure, coins restaurés). Boîte. PROVENANCE: Thomas Mahieu (ex-libris et devise dorés sur les plats) -- Edouard Rahir, Bulletin Morgand , N.S. 20 [1920], n° 335, ill.) -- Charles Gillet -- Arthur Rau -- Edmée Maus (ex-libris). PREMIèRE éDITION COLLECTIVE DES OEUVRES, compilée sous la direction discrète de l'humaniste alsacien Beatus Rhenanus (Beat Bild, 1485-1547), "directeur de publication" des imprimeurs Mathias Schürer et Jean Froben. L'oeuvre de Laete rassemble des traités sur les magistrats, avocats et prêtres romains, ainsi que sa célèbre histoire des empereurs de la Rome ancienne et de Byzance. TRèS éLéGANTE RELIURE à BANDES ENTRELACéES RéALISéE POUR THOMAS MAHIEU (1540-1588), célèbre bibliophile de la Renaissance parisienne découvert par Seymour de Ricci et mentionné pour la première fois par Hobson en 1926 dans son étude Maioli, Canevari and others . On le croit d'origine italienne, affecté à la cour italianisante de Catherine de Médicis dont il aurait été le secrétaire entre 1549 et 1560. Ce fut durant ces années prestigieuses qu'il s'adonna librement à sa passion pour les beaux livres. De 1572 à 1575, il assure les fonctions de "trésorier de France et général de ses finances en la charge et généralité de Languedoil". Hormis une reliure italienne, on ne connaît de sa bibliothèque que des productions d'ateliers français, dont il partagea d'ailleurs les talents avec son contemporain et ami Jean Grolier. MAHIEU CONFIA CE VOLUME à L'ATELIER DIT DU RELIEUR DE L'ESOPE DE MAHIEU, ainsi nommé par G.D. Hobson d'après un exemplaire de l'Esope imprimé à Bâle en 1501 (Newberry Library, Chicago) relié pour Thomas Mahieu. Ce relieur travailla également pour Jean Grolier, dont seules quatre reliures sont à ce jour répertoriées. Les reliures issues de cet atelier exécutées pour Thomas Mahieu sont au nombre de quinze, datables entre 1555 et 1570; elle portent toutes sa dernière devise, dérivée de la citation cicéronienne Inimici mei mea mihi, non me ipsum, ademerunt , postérieure à son autre devise INGRATIS SERVIRE NEPHAS (il est odieux de servir les ingrats), ainsi que le titre et nom d'auteur de l'ouvrage, dont tous les mots ont été séparés par un point, à mi-hauteur des lettres. La grande beauté des reliures de cet atelier non-identifié semble résulter de leur composition très aérée en laquelle pleins et vides occupent une importance et une superficie égale, et dont le décor s'étend d'une extrémité à l'autre des plats sans encadrements ni confinement aucun, rappelant les compositions florales au filet d'origine italienne. La belle composition du Pomponius Laetus est structurée autour d'un cartouche central dont le pourtour se déroule en spirales avant de se développer en entrelacs, se tournant résolument vers la composition "à la fanfare" très en vogue durant ces années. Ainsi, comparée à l'Albertus Magnus de Grolier étudié par Nixon ( PML , 31), ou au Diogène Cynique de la collection Michel Wittock (vente de Londres, 7 juillet 2004, lot 54, également relié pour Jean Grolier), avec lesquels elle pa

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris