Auction archive: Lot number 120

LAFITAU. Moeurs des sauvages amériquains... Paris, 1724. 2 vol. in-4. Reliure aux armes Mouffle de Champigny.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

LAFITAU, JOSEPH MŒURS DES SAUVAGES AMÉRIQUAINS, COMPARÉES AUX MŒURS DES PREMIERS TEMPS. PARIS, SAUGRAIN L'AÎNÉ, CHARLES ESTIENNE HOCHEREAU, 1724. 2 volumes in-4 (248 x 188 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, armoiries frappées en pied des dos, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Charnières un peu fendillées. Rare édition originale de cette célèbre des Indiens d'Amérique et du Canada considérée comme l'un des premiers ouvrages d’ethnographie moderne. Elle est illustrée d’un frontispice gravé par J.-B. Scotin, d’une carte et de 41 planches (sans la planche 15 dans le premier volume). Missionnaire jésuite en Nouvelle-France, le père Lafitau vécut six ans (1712-1717) avec les Iroquois à Sault-Saint-Louis (Kahnawake), s'initiant à leur langue et à leur culture. Il compare leurs mœurs et coutumes aux traditions des peuples de l'Antiquité : caractère sauvage, religion, gouvernement, mariage, éducation, rôle des hommes et des femmes, guerre, commerce, chasse, jeux, médecine, deuil, langue... Il tente ainsi de prouver l'origine commune des Amérindiens et des Occidentaux. Bel exemplaire aux armes d'Augustin-François Moufle de Champigny, conseiller au parlement de Paris. Provenance : A.F. Moufle de Champigny (armoiries en pied des dos, OHR 1899, fer n° 2. Sa bibliothèque fut dispersée le 12 août 1754). -- Allain de La Brière (ex-libris manuscrit en partie effacé au recto du premier feuillet blanc). -- Cachet non identifié en pied du titre. Référence : Sabin, 38596. -- Borba de Moraes I, p. 385. -- Leclerc, 321. -- Howes, B626.Condition ReportCharnières un peu fendillées. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris