Auction archive: Lot number 143

LAFORGUE (Jules) :...

Vente de livres
8 Jun 2023
€80 - €150
ca. US$87 - US$164

LAFORGUE (Jules) :...

Vente de livres
8 Jun 2023
€80 - €150
ca. US$87 - US$164

LAFORGUE (Jules) : Quelques Poèmes. Burins originaux de Jean COUY Paris, Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui, 1958. Un volume. 23,5 par 29,5 cm. 85 pages. Plein chagrin taupe, tête dorée, couvertures conservées, avec étui bordé et doublé. Reliure signée Christian GREGOIRE. Dos légèrement insolé (sans gravité). Papier de l'étui légèrement insolé. Très joli papier de garde. Un des 120 exemplaires sur pur Chiffon spécial « bélier Lana », seul papier (N°102). Edition ornée de 20 burins originaux en noir par Jean Couy Une illustration très moderne, et pourtant en harmonie avec ce recueil de poèmes classiques, bien reliée

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20