Amphiteatrum Castrense. Kupferstich. 33 x 46,1 cm. 1560. Huelsen 20 a (von c). Der vorliegende Kupferstich mit der Darstellung des Amphiteatrum Castrense ist das Werk eines anonymen Kupferstechers und war Teil der von Antonio Lafreri herausgegebenen, bedeutenden Folge "Speculum Romanae Magnificentiae", die erstmals 1559 erschien und die berühmtesten Monumente des antiken Roms zeigt. Die Ruinen des Amphitheaters aus dem 3. Jahrhundert v. C. befinden sich unweit der Kirche Santa Croce in Gerusalemme. Ganz ausgezeichneter Frühdruck vor den Adressen von Orlandi und van Schoel, mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, teils auf dieselbe beschnitten. Unauffällige vertikale Mittelfalte, kleinere Quetschfältchen und Flecken, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön.