Castello S. Angelo Con La Girandola. Kupferstich. 49 x 37,5 cm. 1579. Huelsen 127. Wz. Anker im Kreis. Aus der Folge Speculum Romanae Magnificentiae , mit der Adresse van Schoels. Ganz ausgezeichneter, markanter Druck mit schmalem Rand. Mit der üblichen Mittelfalz mit Heftspuren verso, winziges Löchlein in der Darstellung am Rand oben links, kleine Quetschfalte vom Druck unten links, kleiner Eckausriss im weißen Rand oben links, minimal vergilbt im äußeren Rand, an den Kanten mit dem Rotschnitt, überwiegend im äußeren Rand minimal fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes originales Exemplar.