Das Grab der Caecilia Metella an der Via Appia Antica. Kupferstich. 39,3 x 30,6 cm. 1549. Huelsen 38c. Wz. Anker im Kreis. Aus der Folge Speculum Romanae Magnificentiae , mit der Adresse van Schoels. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Übliche Mittelfalte mit Albumheftungsspuren verso, an den Kanten mit dem Rotschnitt, kleine gebrochene Stelle im weißen Rand unten links, leichte Alters- und Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst schönes Exemplar. Beigegeben von demselben zwei weitere Darstellungen aus dem Speculum : "Thermae Deocletianae" und "Thermae Agrippinae" (Huelsen 37 und 116).