Auction archive: Lot number 5586

Lafreri, Antonio Der vatikanische Obelisk

€400
ca. US$448

€400
ca. US$448

Der vatikanische Obelisk. Kupferstich. 51,1 x 30,4 cm. (1550). Huelsen 32 a (von d). Wz. Schild mit Banden. Die wunderbare Darstellung des vatikanischen Obelisken entstand für Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae". Prachtvoller, scharfer Druck mit zahlreichen Stichelproben mit Rändchen. Verso mit deutlichem Contre-Épreuve eines "Tempels an der Via Appia ( Templi ignoti, ...circa viam Appiam repertis... ), der ebenfalls zum Speculum Romanae gehört, bei Huelsen jedoch nicht verzeichnet ist. Horizontale Mittelfalte, leichte Knickspuren am oberen Rand, die obere linke Ecke ergänzt, vereinzelte Fleckchen, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung C. W. von Blücher, Braunschweig (Lugt 2710).

3 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

3 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025