Auction archive: Lot number 5749

Lafreri, Antonio Speculum Romanae Magnificentiae

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

Speculum Romanae Magnificentiae. 40 Kupferstiche. Folio. Huelsen 4c, 5f, 9b, 10b, 12b, 16, 19, 21d, 26, 29, 30, 32, 33i, 35d-41b, 48, 71g, 108b-110d, 116b, 117c, 126 (meist mit der Adresse von Orlandi), sowie nicht bei Huelsen. Wz. Adler im Kreis, Pilger im Kreis, Wappen mit Lilie über gekreuzten Schlüsseln, Lilie im Doppelkreis. Das Speculum gründete sich aus der Verlagstätigkeit Antonio Salamancas und Antonio Lafreris, die in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Rom tätig waren und Reproduktionen populärer Monumente sowie Architekturen des antiken und modernen Roms veröffentlichten. Die 107 Blätter, die während der dreißigjährigen Zusammenarbeit zustande kamen, fasste Lafreri im Jahre 1573 erstmalig als Katalog zusammen. Vier Jahre danach starb Lafreri in Rom, hinterließ mit dem Speculum jedoch ein Werk, welches dem Betrachter einen authentlischen Eindruck der Topographie des alten Roms und seiner Meisterwerke antiker Plastik gibt. Vorhanden sind u.a. die folgenden Einzelblätter: Theatro di Marcello, La Rotonda della parte di fuori, Circo Massimo in forma antica, Thermarium M. Agrippae, Castrum Praetorium, Tempio di Antonio et Faustina, Battaglia de Romani, Colonna di Traiano. Des Weiteren folgende Blätter, ohne Huelsen-Nummer: Bramanti architecti opus Romae, Romanum repreo, Visitor Romae, Vera antiqui Capitolio descriptio, Sant Angelo, Columna Traiani Romae, Ad Sixtum V Pontificem opt Max, Columna S. Paulus et S. Petrus, Obeliscus, In Viridario Card. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit feinem Plattenton und schmalem bzw. breitem Rand. Lediglich entlang der äußeren Ränder minimal gebräunt, einzelne Faltspuren, verso teils mit Spuren der alten Albummontage, einzelne Randläsuren bzw. -schäden, diese teils ausgebessert bzw. sorgsam angerändert, vereinzelt wasserfleckig, ein Blatt aufgezogen, sonst insgesamt jedoch sehr gut erhalten.

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025