Auction archive: Lot number 123

Robert J. GODET.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€12,000
ca. US$14,152

Robert J. GODET.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€12,000
ca. US$14,152

L'Âge de soleil avec une gravure de Pablo Picasso Paris, aux dépens de l'auteur, 1950. In-4, broché, couverture imprimée et illustrée de papier fort. Édition originale : elle est ornée d'une estampe de Picasso en frontispice. Tirage limité à 1114 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur Arches (ex. C), signés par l'auteur et par le peintre, enrichis de cinq états du frontispice et d'une gravure supplémentaire. L'estampe supplémentaire de Picasso, La Torera, est en quatre états. Éditeur de Robert Desnos Georges Hugnet (Le Feu au cul, 1943), d'Henri Michaux ou de Thirion (Le Grand Ordinaire, 1943), Robert J. Godet (1921-1960) est mort prématurément dans un accident d'avion en Inde à l'âge de 39 ans : L'Age de soleil est son premier livre comme auteur. “Godet published two artists' books with illustrations by Picasso during the German Occupation of Paris. L'Âge de soleil was Godet's first book as author, for which Picasso provided a surreal and linear depiction of a woman [...]. This etching was made on 29 April 1944, while France was still occupied ; Picasso might have associated its selection with the travails that he and Godet endured” (Robert Flynn Johnson). (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso catalogue raisonné des livres illustrés, nº 57.- Imbert, Robert J. Godet, éditeur de Bataille, Michaux et Desnos in Histoires littéraires 3, 2000, nº 20.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 72.)

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés