L'Âge de soleil Paris, Aux dépens de l'auteur (1950) L'ÂGE DE SOLEIL PARIS, AUX DÉPENS DE L'AUTEUR (1950) UNBOUND. FIRST EDITION. A DRY-POINT ETCHING BY PICASSO AND A HELIOGRAM AFTER A DRAWING BY THE ARTIST. ONE OF 100 COPIES ON WOVE MARAIS PAPER, COMPRISING A PROOF OF THE DRY-POINT ETCHING IN BLACK AND WHITE. in-8° (282 x 225 mm), broché, couverture imprimée. Édition originale. Premier livre de l’auteur, qui avait précédemment publié le Chèvrefeuille de G. Hugnet et Contrée de Robert Desnos Illustrations : 2 gravures de Picasso ornent l’ouvrage : une pointe-sèche, La Torera, et un dessin représentant une tête de femme, reproduit en héliogravure, signé et annoté “pour Robs”, surnom de l’auteur. L’un des 100 sur vélin du Marais, comportant l’état en noir de la gravure. Pièces jointes : – une épreuve de la gravure Torera, tirée en rouge, sans filigrane. – une épreuve de Torera, tirée en noir avec ton, sur Arches. – une épreuve de Torera, tirée en noir sur vélin fort (?), avec filigrane [BFK]. – une épreuve sur fond noir de l’héliogravure. Exemplaire signé par l’auteur. Tirage pour les exemplaires de tête limité à 114 exemplaires, dont 14 sur Arches, et 100 sur vélin du Marais.