des Deutschen Hauses in Laibach. Dat. Laibach, 28. 10. (15)92. 16 x 22 cm. (177)
Bestätigung über den Kauf von 13 und einem halben Maß Leinsaat (Lesart unsicher) für insgesamt neun Gulden. Unterzeichnet von einem Bernhardt Frauenstieg (oder Frummstieg oder ähnlich; Lesung uneindeutig). – Die Kommende Laibach des Deutschen Ordens bestand seit dem mittleren 13. Jahrhundert. – Kleine Randläsuren, eine Ecke etw. ausgebrochen, geringe Falzeinrisse, leicht fleckig und gebräunt.