Lajoue, Jacques de [RECUEIL DE 19 SUITES DE GRAVURES ORNEMENTALES, CARTOUCHES, FANTAISIES ARCHITECTURALES...: LIVRE NOUVEAU DE DOUZE MORCEAUX DE FANTASIE UTILE A DIVERS USAGES ; PREMIER LIVRE DE DIVERS MORCEAUX D'ARCHITECTURE ; DEUXIEME PARTIE LIVRE D'ARCHITECTURE PAISAGES ET PERSPECTIVES...] PARIS, HUQUIER ET AUTRES ÉDITEURS, VERS 1740. 150 planches portant 174 gravures en 19 suites, dont 13 titres décoratifs, in-plano (545 x 340 mm). La plupart montées sur Ingres vers 1900. Défauts et manques marginaux à 2 gravures, restaurés. reliure vers 1900 dans le style de la fin du xviiie siècle. Chagrin vert, encadrement d'une pampre cernée de grecques et filets dentés, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées.