Lakshmi. Bronze. Nepal. 15./16. Jh. In entspannter Haltung sitzend, die rechte Hand in varada mudra erhoben, neben ihren Schultern je ein erblühter Lotos und mit einem Flammen symbolisierenden Kopf-Nimbus versehen. Reste von Vergoldung und roter Kultfarbe. Ursprünglich auf einem Sockel befestigt. Boden geöffnet. H 10,8 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden