Auction archive: Lot number 202

€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563
€3,000
ca. US$3,907

€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563
€3,000
ca. US$3,907

LALAUZE] -- STAAL, Marguerite Cordier de Launay, baronne de (1693-1750). Mémoires. Paris: A. Ferroud, 1890.
LALAUZE] -- STAAL, Marguerite Cordier de Launay, baronne de (1693-1750). Mémoires. Paris: A. Ferroud, 1890. In-8 (230 x 152 mm). Eaux-fortes d'Adolphe Lalauze dont un portrait-frontispice, 8 hors-texte et des illustrations dans le texte. Reliure mosaïquée signée et datée "Ch. Meunier 1904" au contreplat, maroquin vert lierre, plats ornés d'un riche encadrement formé de nombreux filets dorés en arabesques et de fleurs (iris et nénuphars) de maroquin mosaïqué blanc, jaune, orange, brun et vert, dos à nerfs orné de même, doublure ornée d'un grand décor floral mosaïqué ponctué de marguerites aux angles, gardes de moire marron glacé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (très minimes frottements aux coupes). UN DES 50 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE LUXE EN UN VOLUME imprimés sur papier vélin à la cuve, avec une suite avant la lettre de toutes les illustrations, celui-ci enrichi en outre d'un petit dessin original aquarellé signé sur le faux-titre. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 366; Vicaire VII, 648.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris