L'Alcoran de Mahomet. La Haye, Adrian Moetjens, 1683 ; in-12, maroquin bleu marine à grain long, dos à nerfs orné, plats à décor d'un filet doré et d'une dentelle estampée, dentelle intérieure, tranche dorée. Exemplaire réglé, bien complet du frontispice. Fine reliure de SIMIER. Ex-libris de la Bibliothèque de Jules Lemaitre.