Auction Pricedatabase

Auction: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 23 May 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'arabe en françois. ALa Haye, chez Adrian Moetjens

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$311 - US$466
Price realised:  €280
ca. US$435
Lot number 117, Views: 17

L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'arabe en françois. ALa Haye, chez Adrian Moetjens, 1683. Petit in-12, (10)-486-(4) pp., maroquin grenat, dos cloisonné et fleuronné, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés aux écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée, petit manque à la coiffe inférieure, coins usagés (reliure du xviiie siècle). La première traduction française du Coran. Il n'existait jusqu'alors aucune traduction complète du Coran en Occident - si l'on met à part une édition latine donnée au xvie siècle, elle-même reprise d'une traduction du xiie siècle très imparfaite. Le présent texte fut originellement publié à Paris en 1647, et ici directement repris de la deuxième édition elzévirienne. André Du Ryer fut un temps consul de France en Égypte, et se chargea en 1632 d'une mission pour le compte du sultan Murat IV. Il laissa divers travaux linguistiques dont une grammaire turque, et une traduction de Saadi. Beau frontispice gravé sur cuivre par J. Padebrugge.

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 23 May 2008
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240