L'Alcoran de Mahomet traduit d'Arabe en François.La Haye. Chez Adrian Moetjens. 1683. 1 volume petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. Nouvelle édition, illustrée d'1 frontispice, de la traduction d'André du Ryer, première traduction intégrale du Coran en langue vernaculaire européenne. L'édition originale date de 1647. Ex-libris Desaveaux (manuscrit) et Robert Roisse. Petits frottements aux coiffes et sur les dos, quelques taches sur les plats