L'ALCORAN DE MAHOMET. Traduit de l'arabe par André Du Ryer... Nouvelle édition revue et corrigée. Amsterdam, Mortier, 1734. 2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). 9 ff., 282 pp. - 1 f., 288 pp. Nouvelle édition du Coran dans la traduction de Du Ryer. Elle est ornée de 2 frontispices. L'angle intérieur du dernier cahier du tome 1 rongé sur 2 cm avec perte de texte.