Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
was auctioned on: 3 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

L'Alcoran de Mahomet, Translaté d'Arabe

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$959 - US$1,439
Price realised:  €1,040
ca. US$1,247
Lot number 109, Views: 34

L'Alcoran de Mahomet, Translaté d'Arabe en François par le sieur du Ryer. Suivant la Copie imprimée à Paris, Antoine de Sommaville [Amsterdam, Elzevier], 1649. Petit in-12, maroquin brun, dos orné, tranches dorées sur marbrure, plat estampé d'armoiries. Un des rares exemplaires de la 1ère édition. Un ex-libris Dr F. Guérin-Beaupré, Menil-Scelleur, Orne. Annotation au crayon : Du Ryer (André), Orientaliste, né à Marcigny en Bourgogne vers 1580, fut consul à Alexandrie (Egypte), traduisit l'Alcoran en 1647 Du Ryer, est un célèbre linguiste orientaliste dont les fonctions comme agent diplomatique à Constantinople et consul de France à Alexandrie, l'amenèrent à une parfaite pratique des langues turque et arabe. Il est le premier Européen à traduire le Coran à partir des textes arabes. Il n'existait avant lui aucune traduction complète du Coran en Occident - si l'on met à part une édition latine donnée au XVIe siècle, elle-même reprise d'une traduction du XIIe siècle très imparfaite.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
Date of the auction: 3 May 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5