Lalique-Adlerkopf "Tête d'Aigle" als Briefbeschwerer Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1138. Entw. René Lalique 1928. Sign. "Lalique France". H. 11,2 cm. Der ursprünglich als Kühlerfigur ("Mascotte" bzw. "Mascot") konzipierte "Tête d'Aigle" wurde später auch als Paperweight vermarktet. A Lalique crystal glass eagle's head ("Tête d'Aigle) car mascot or paperweight model no. 1138. Marked. Frankreich. Paris und Wingen-sur-Moder. Ende 20. Jh.