Lalique-Dose "Roger" Flache, zylindrische Form mit Reliefdekor aus Kreisen, Weinreben und Vögeln. Bläulich-opalisierendes Glas, in die Form geblasen, teilw. geschliffen und poliert. Entw. René Lalique um 1926; Sign.; D. 13,5 cm. A Lalique "Roger" opalescent glass box. Signed. Frankreich. Paris und Wingen-sur-Moder. Lalique. 20. Jh.