LAMA TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Terre moulée. H. 14,5 cm L'abbé de l'école sa-skya-pa est représenté assis en vajraparyañka sur un socle lotiforme, ses mains en dharmacakra-mudrâ maintenant les tiges de lotus soutenant au dessus de ses épaules un vajra et une cloche. La sculpture est encore consacrée avec plaque de bois scellée. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949