Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische
was auctioned on: 4 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lama, vermutlich Tsongkhapa

Archive
Estimate: €7,000 - €8,000
ca. US$7,614 - US$8,701
Price realised:  n. a.
Lot number 89, Views: 5

Lama, vermutlich Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. oder später Der Reformator des tibetischen Buddhismus und Begründer des Gelugpa-Orden in vajrasana sitzend und die Hände in dharmachakra mudra haltend. Er trägt eine fein gravierte Flickenrobe und den spitzen Gelehrtenhut. An beiden Oberarmen Befestigungen für Lotoszweige zu erkennen. Sockel geöffnet. H 16 cm 西藏16世紀或之後 銅鎏金喇嘛坐像

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische
Date of the auction: 4 Dec 2015
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Similar lots viewed by other customers