Auction archive: Lot number 89 N

Lama, vermutlich Tsongkhapa

Asiatische
4 Dec 2015
€7,000 - €8,000
ca. US$7,614 - US$8,701

Lama, vermutlich Tsongkhapa

Asiatische
4 Dec 2015
€7,000 - €8,000
ca. US$7,614 - US$8,701

Lama, vermutlich Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. oder später Der Reformator des tibetischen Buddhismus und Begründer des Gelugpa-Orden in vajrasana sitzend und die Hände in dharmachakra mudra haltend. Er trägt eine fein gravierte Flickenrobe und den spitzen Gelehrtenhut. An beiden Oberarmen Befestigungen für Lotoszweige zu erkennen. Sockel geöffnet. H 16 cm 西藏16世紀或之後 銅鎏金喇嘛坐像

4 Dec 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

4 Dec 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296