Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614
Price realised:  €4,836
ca. US$5,430
Lot number 25, Views: 22

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Lama thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, er trägt Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut. Die Hände zeigen die Geste des Inbewegungsetzens des Rades der Lehre. Die Lotosblüten neben den Schultern fehlen. Kleine Bestossungen auf der Rückseite. Sockel geöffnet. H 16,9 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 漢藏風格十八世紀 銅鎏金喇嘛像 來源:柏林私人收藏

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Similar lots viewed by other customers