LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) Poème autographe signé « À Madame Victor Hugo souvenir de ses noces » Paris, 4 juillet 1856 3 p. sur 2 ff. in-4 (27 x 20,2 cm) bradel papier vert gaufré, titre et auteur dorés sur le plat supérieur (reliure du temps). Poème autographe signé d'Alphonse de Lamartine à propos du mariage d'Adèle Foucher à Victor Hugo qui eut lieu en octobre 1822. PROVENANCE : - LLR (ex-libris gravé). - Alain de Lesguern (ex-libris gravé par Edmond des Roberts). - PRD [?] (timbre humide sur chaque f.). Quelques petites taches.