Auction archive: Lot number 46

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€330
ca. US$372

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€330
ca. US$372

LAMARTINE (Alphonse de) poète, homme politique français (1790-1869) 3 lettres dont 2 autographes signées. Une à Monsieur Hello, procureur général, [Paris, 20 janvier 1859 ?] 1 p. in-8. et 2 p. in-8. On joint une enveloppe autographe ne concernant pas les destinataires de ces lettres.Il remercie le procureur pour ses vœux de sympathie et de courage. « Le temps approche où vous viendrez renforcer de votre éminent talent et de votre caractère les faibles germes de ce malheureux pays. Je sais aussi que l’occasion va bientôt de présenter à vous... ». Il indique à son correspondant qu’il sera demain présent pour lui donner « les nouvelles auxquelles vous voulez bien prendre un si tendre intérêt... ». La lettre signée, datée de février 1857, est relative à la lecture du livre de son correspondant. « Votre concours à mon travail est aussi cordial que votre lettre est aimable. Je lirai votre livre avec un vif intérêt. Je l’attends et je vous remercie... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES