Auction Pricedatabase

Auction: AUTOGRAPHES ET LIVRES ANCIENS
was auctioned on: 14 October 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LAMBALLE (Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de).

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,185 - US$1,481
Price realised:  €410
ca. US$607
Lot number 53, Views: 17

1749-1792. Confidente et amie de la Reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à Mr Beaujard, secrétaire des Commandements de la Reine. Versailles, 2 Juin 1788 ; une page in-8. Très rare. " Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de Garçon de la Chambre à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de Garçon de la Chambre du Sr Hollande ".

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: AUTOGRAPHES ET LIVRES ANCIENS
Date of the auction: 14 Oct 2009
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321