Auction Pricedatabase

Auction: Importante collection d'autographes anciens
was auctioned on: 27 November 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

lamballe (Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de). 1749-1793.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
Price realised:  n. a.
Lot number 176, Views: 5

Confidente et amie de la Reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à M. Beaujard, secrétaire des Commandemments de la Reine. Versailles, 2 Juin 1788 ; une page in-8. Très rare. "Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de garçon de la chambre à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de garçon de la chambre de Sr Hollande."

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: Importante collection d'autographes anciens
Date of the auction: 27 Nov 2008
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321