lambert thiboust (1826-1867) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm Auteur dramatique et écrivain. Embrasse d'abord la carrière dramatique, remporte au Conservatoire, en 1848, un prix de tragédie, et joue quelque temps à l'Odéon. Il se tourne peu après vers la littérature et débute par L'Homme au petit manteau bleu. Il a signé seul ou en collaboration une cinquantaine de pièces dont la plupart ont eu du succès. Décoré de la Légion d'honneur en 1864. Estimation