Auction archive: Lot number 86

LAMENNAIS Félicité de (1782-1854).

€7,000 - €8,000
ca. US$7,866 - US$8,990

€7,000 - €8,000
ca. US$7,866 - US$8,990

65 L.A. (12 signées « F.M. » ou « L'a. de l. M. »), 1820-1824, à Jacques Bins de SAINT-VICTOR ; 144 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (quelques réparations au scotch et petits manques, notamment par bris de cachets). Importante correspondance politique et religieuse. Jacques Bins, comte de SAINT-VICTOR (1772-1858), publiciste et éditeur royaliste et catholique, était un des principaux collaborateurs du journal monarchiste Le Drapeau blanc, auquel collaborait également Lamennais. Les lettres sont écrites de La Chênaie, Saint-Brieuc, Saint-Malo, Genève, et Paris. Nous ne pouvons ici donner qu'un rapide aperçu de cette riche correspondance. Lamennais y parle notamment de sa collaboration au Défenseur et au Drapeau blanc, ainsi que du projet d'un Observateur politique et religieux ; il suggère des textes d'ordre théologique ou spirituel à recueillir dans la Journée du chrétien et les Opuscules des Pères, et déconseille d'autres rééditions ; il envoie au fur et à mesure les chapitres de sa traduction de l'Imitation de Jésus-Christ. Il parle longuement et librement de son Essai sur l'indifférence en matière de religion (1817-1823), renseignant son ami sur son avancement, dénonçant les procédés des éditeurs et les attaques qui l'amènent à écrire sa Défense : « je vois d'où vient ce déchaînement général. [...] Tout part du clergé, et d'une certaine classe de royalistes. Ils m'ont appris ce que j'ignorois, que j'ai des ennemis nombreux » (20 août 1820)... « J'ai reçu de Rome un exemplaire de la traduction italienne de ma Défense. Elle est revêtue de trois approbations conçues dans les termes les plus forts » (1er juillet 1822)... Surtout, il exhale sa rage devant le gâchis politique des dernières années du règne de Louis XVIII, nommant, entre autres, Lainé, Corbière, Bonald, Villèle, Royer-Collard, Camille Jordan, Pasquier, Vaublanc, Manuel, Lafayette, et se référant à ce qu'il lit dans la presse de Laurentie, de Feletz, Genoude, Rohrbacher, Martainville et O'Mahony. Il s'écrie, après l'assassinat du duc de Berry : « où en sommes-nous ! Cet avertissement de Dieu, cette leçon terrible sera-t-elle perdue comme les autres ? » (20 février 1820)... « Le sang versé le 13 a irrité la soif du sang » : on a menacé un prêtre, abattu des calvaires, sabré une croix, il faut s'attendre à « une grande, une épouvantable justice » (27 février 1820)... Il blâme la liberté de la presse et la sottise du parti royaliste. « Le Jacobinisme, secondé par l'administration, fait des progrès rapides. [...] il y a dans le gouvernement une obstination à se perdre véritablement effrayante. Mais il ne se perd pas seul, il nous entraîne, nous fort innocents de ses fautes, et l'Europe entière dans sa chûte » (7 août 1820)... La conspiration du bazar le fait trembler. « Notre gouvernement est une complication de miracles permanents. [So]n existe[nce] en est un, sa stupidité un autre, etc. etc. Dieu a étendu sa main devant la lumière, et les peuples et les rois chancèlent dans les ténèbres » (31 août [1820])... L'abbé Frayssinous, Grand Maître de l'Université, « prête son nom aux méchans, qui le jeteront comme un voile sur la plaie hideuse qui devore la France. Hélas ! Que deviendra cette pauvre France ? Que deviendra la société ? Elle n'est pas seulement morte, elle est pourrie » (7 juin 1822)... Il prévoit « l'abîme » de la guerre d'Espagne, voit dans l'antichristianisme qui se répand un symptôme de la mort de la société, déplore également les intrigues des ministres et le spectacle de la royauté anglaise... Un « gouvernement corrompu corrompt le caractère national, et un gouvernement absurde altère la raison publique. Je n'ai d'espoir qu'en la religion qui n'est pas éteinte en France » (9 juillet 1822)... Etc

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly