LAMENNAIS Félicité de (1782-1854). 65 L.A. (12 signées « F.M. » ou « L'a. de l. M. »), 1820-1824, à Jacques Bins de SAINT-VICTOR ; 144 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (quelques réparations au scotch et petits manques, notamment par bris de cachets). Importante correspondance politique et religieuse. Jacques Bins, comte de SAINT-VICTOR (1772-1858), publiciste et éditeur royaliste et catholique, était un des principaux collaborateurs du journal monarchiste Le Drapeau blanc, auquel collaborait également Lamennais. Les lettres sont écrites de La Chênaie, Saint-Brieuc, Saint-Malo, Genève, et Paris. Nous ne pouvons ici donner qu'un rapide aperçu de cette riche correspondance. Lamennais y parle notamment de sa collaboration au Défenseur et au Drapeau blanc, ainsi que du projet d'un Observateur politique et religieux ; il suggère des textes d'ordre théologique ou spirituel à recueillir dans la Journée du chrétien et les Opuscules des Pères, et déconseille d'autres rééditions ; il envoie au fur et à mesure les chapitres de sa traduction de l'Imitation de Jésus-Christ. Il parle longuement et librement de son Essai sur l'indifférence en matière de religion (1817-1823), renseignant son ami sur son avancement, dénonçant les procédés des éditeurs et les attaques qui l'amènent à écrire sa Défense : « je vois d'où vvvvvvvient ce déchaînement général. [...] Tout part du clergé, et d'une certaine classe de royalistes.