Auction archive: Lot number 205

LAMENNAIS (Félicité-Robert de)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574

Essai sur l'indifférence en matière de religion. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin, 1818; Librairie classique élémentaire, 1823, 4 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces rouges, bordure formée d'arabesques, vasques et cygnes dorés encadrant les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). Barbier II, 234. Vicaire IV, 1088-1089. 2 ff.n.ch. et 563 pp.; 2 ff.n.ch., lxxxix pp. (préface), 1 p.n.ch. (avertissement), 213 pp., 1 p.n.ch. (table) et 1 f. n.ch. (annonces de libraires); vi pp., 1 f.n.ch. (table) et 495 pp.; 2 ff.n.ch., 505 pp., 1 p.n.ch. et iij pp (errata des tomes 3 et 4). LES TROIS DERNIERS VOLUMES sont en ÉDITION ORIGINALE. (Le second est rare en cette condition: Vicaire ne l'avait jamais vu). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE jointe (1 p. in-8, datée Palais Bourbon, 29 avril 1818) du Comte de Marcellus au Vicomte Both de Tauzia - l'un des administrateurs de la Loterie Royale. Elle accompagnait «l'ouvrage peut-être le plus remarquable qui depuis bien des années ait illustré notre littérature» que Marcellus entendait offrir à son correspondant. Lodoïs de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1795-1861), secrétaire d'ambassade, à Constantinople puis à Londres sous Chateaubriand (1821), poursuivit sa carrière diplomatique à Madrid, après avoir épousé la fille du comte de Forbin directeur des musées royaux. Sa correspondance avec Chateaubriand a été publiée en 1853. ÉLÉGAMMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE. Petit travail de ver

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000