Auction archive: Lot number 61

LAMENNAIS : L'imitation de Jésus-Christ

€60 - €100
ca. US$65 - US$108

€60 - €100
ca. US$65 - US$108

LAMENNAIS : L'imitation de Jésus-Christ. Traduction avec des réflexions à la fin de chaque chapitre par l'Abbé de Lamennais. Lyon, Bauchu, s.d. (circa 1880). Un volume. 8,5 par 13,5 cm. 484 pages. Plein maroquin bleu dos 5 nerfs, caissons ornés, plats richement encadrés double filet sur coupes, riche roulette intérieure, garde de soie. Reliure signée Auguste Petit. Quelques taches noires sur la soie de garde, sans gravité, seul défaut de cette très belle reliure. Pâles rousseurs sur les deux pages ayant les photos contrecollées, sinon excellent état intérieur. Edition de luxe, illustrée de deux chromolithographies, et de deux tirages photographiques. Pour collectionneur.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20