Auction archive: Lot number 811

€8,000 - €12,000
ca. US$8,895 - US$13,343
€8,000
ca. US$8,895

€8,000 - €12,000
ca. US$8,895 - US$13,343
€8,000
ca. US$8,895

L'amie complaisante Plume et aquarelle. 30,2 x 23,5 cm N° 99 sur le cadre. Avec caches de pudibonderie sur la vitre de protection commandée par une serrure avec sa clé. Correspondance liée à l'achat: «Lettres du marchand Danlos à Louis Deglatigny». Provenance: - Ancienne collection du duc d'Albufera. - Ancienne collection de Monsieur de Ligneris. - Ancienne collection de Monsieur Thevenin. - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Paris, 28 mai 1937, n°66. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, partie du n° 21, repr.

25 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Oct 2019
Beaussant Lefèvre