Auction archive: Lot number 449

LAMOUR (Lise) & BERTRAND (Louis, dit Aloysius).

€50 - €60
ca. US$59 - US$71
€140
ca. US$165

€50 - €60
ca. US$59 - US$71
€140
ca. US$165

LAMOUR (Lise) & BERTRAND (Louis, dit Aloysius). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. sl, Aux dépens de quelques bibliophiles, sd. In-4 plein chagrin noir, dos lisse orné du titre doré surmonté d'une flamme mosaïquée en mar. bordeaux et surmontant une tête de diable mosaïquée en mar. bordeaux, nom de l'auteur et de l'artiste en tête et en queue, joli décor géométrique sur le plat composé de filets dorés et à froid, carrés et disques de mar. rouge, entrelacs de courbes à froid avec petits rectangles et triangles dorés, tête dorée, filet à froid et carrés de mar. rouge encadrant les contreplats, garde de papier velours vert, couv. et dos ill. conservés, sous étui à rebords (rel. G. FRANC). Tirage à 370 ex. ; n°349 des 300 sur vélin pur chiffon. 100 compositions gravées en couleurs H/T. et en bistre in-t. d'après Lise Lamour. Très bel ex. dans une jolie reliure mosaïquée.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944