L'Amour menaçant en marbre blanc France, fin XVIIIe/début XIXe siècle, Entourage d'Etienne-Maurice Falconet (1716-1791) A FRENCH, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, WHITE MARBLE GROUP OF MENACING LOVE, CERCLE OF ETIENNE-MAURICE FALCONET (1716-1791); ON A WHITE MARBLE BASE WITH GILT BRONZE MOUNTS sur un socle tournant en marbre blanc à monture en bronze doré, gravé des vers de Voltaire "QUI QUE TU SOIS TU VOIS TON MAÎTRE; IL L'EST, LE FÛT, OU LE DOIT ÊTRE" Haut. (Cupidon) 42 cm; haut. (totale) 57,5 cm Height (Cupid) 16 1/2 in.; height (overall) 22 2/3 in.