"L'Amour platonique". Aquarelle originale, signée, avec légende; 24 x 32 cm. Des premières oeuvres de l'artiste. Joint un MANUSCRIT AUTOGRAPHE, 13 pages in-4, signé deux fois: Textes pour des émissions de Radio"Rachel et Arsène Houssaye". 1948. -"Mérimée". -"Souvenir sur Barbey d'Aurevilly".