Auction archive: Lot number 403

LAMPAS NATURALISTE AUX ANANAS, Lyon

Textile XXXI
3 Jul 2009
€10,000 - €15,000
ca. US$14,087 - US$21,131

Textile XXXI
3 Jul 2009
€10,000 - €15,000
ca. US$14,087 - US$21,131

LAMPAS NATURALISTE AUX ANANAS, Lyon 1760, époque Louis XV, commande royale du Garde-Meuble de la Couronne à CHARTON, Lampas fond satin cramoisi, décor blanc ombré vert d'eau de grands artichauts feuillus, d'ananas, accompagnés de pommes de grenade, rinceaux de fleurs, fleurettes et baies (lisière complètes, pliure, accrocs) CHARTON est le fournisseur attitré du Garde- Meuble pendant plus de quarante ans à partir de 1741 jusqu'en 1783. Le journal du Garde-Meuble mentionne en 1764 d'importantes livraisons de « damas cramoisi à ananas ». On pouvait voir cette étoffe en bleu et or, garnissant le dossier du trône de Louis XV, ainsi que le tabouret sur lequel repose sa couronne, dans le portrait en majesté du roi Louis XV, peint par Louis-Michel van Loo, en 1760. Ce tableau aujourd'hui disparu, est connu par : - Une copie réalisée par Jean-Martial Frédou (1710-1795), présenté à l'exposition « Fastes de Cour et Cérémonies Royales - Le Costume de Cour en Europe 1650-1800 », au château de Versailles du 31 mars au 28 juin 2009, reproduit page 112 du catalogue. - Un portrait tissé en tapisserie par Cozette, accroché depuis 1768 dans le salon des nobles du grand appartement de la reine au château de Versailles. Dans le livre de Patrons de GRAND FRERES, figure le dessin de cette étoffe sous le numéro 2181, avec la mention « reproduit d'après une ancienne étoffe en Décembre 1869 ». Il s'agit du dessin de l'étoffe d'époque proposée à la vente. En outre, le catalogue de l'exposition « Soieries de Lyon / Commandes Royales au XVIIIème siècle (1730-1800) » indique : « De toutes ces livraisons rapidement énumérées, une seule est aujourd'hui connue avec certitude : le meuble d'hiver en satin broché ... pour le Cabinet de la Reine à Versailles ». Nous proposons donc le seul exemplaire connu à ce jour du Lampas aux ananas livré au Garde- Meuble de la Couronne. Autres informations : Le livre de Commissions de GRAND FRERES indique en 1869 un tissage de 120 m « dans le dessin ancien, en coloris vert et maïs » pour Monsieur Ivin Lambert à Paris. Ce modèle a été retissé par TASSINARI & CHATEL dans les années 1960 pour la Salle du Conseil du Roi au château de Versailles. Bibliographie : - « Soieries de Lyon / Commandes Royales au XVIIIème siècle (1730- 1800) » Catalogue de l'exposition au musée Historique des Tissus de Lyon Décembre 1988 à Mars 1989 sous la direction de Pierre ARRIZOLI-CLEMENTEL, conservateur du Musée Historique des Tissus: pages 55 et 56. « Fastes de Cour et Cérémonies Royales- Le Costume de Cour en Europe 1650-1800 », au château de Versailles du 31 mars au 28 juin 2009, reproduit page 112. Rapport : 145 cm. Hauteur : 258 cm. Largeur : 56 cm

3 Jul 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

3 Jul 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076